Os principais operadores de transporte sobre trilhos do Brasil se reuniram em São Paulo, na última sexta-feira, para um jantar comemorativo por ocasião da entrega do Prêmio Revista Ferroviária 2018. O tradicional evento anual selecionou as principais empresas do setor ao longo do último ano e homenageou ainda os profissionais de maior destaque na área através do prêmio Ferroviário Cidadão.
A CBTU, apoiadora do evento, participou com a indicação do técnico industrial Gualberto Ferreira Lima. A seleção incluiu funcionários dos sistemas de metrô, trem e VLT de todo o país que se destacaram neste período. A escolha foi feita por profissionais que atuam no setor e que formam o chamado colégio eleitoral.
"É um evento de enorme importância, pois, além da interação e troca de experiências profissionais, ressalta os bons exemplos de competência e dinamismo do setor. É um momento propício para a difusão das ações e apresentação das novidades do mercado de mobilidade urbana sobre trilhos – afirma Alcione Soares Menezes Filho, diretor de Planejamento, Expansão e Marketing - (DP), que representou o diretor presidente José Marques de Lima na ocasião.
Rafael Durães (Adjunto DP), Levy Boechat (Genor),
Menezes Filho (Diretor DP), Gualberto Ferreira (CBTU Recife), Suzana Malta
(Gecin), Othomagno Viegas (CBTU João Pessoa) e Jorge
Limp (Gempo).
Conheça os vencedores:
Melhor Operadora de Carga - MRS LOGÍSTICA
Melhor Operadora de Sistema Metroviário - Companhia do Metropolitano de São Paulo – Metrô
Melhor Operadora de Sistema Metropolitano - CPTM – Companhia Paulista de Trens Metropolitanos
Melhor Operadora de VLT - VLT CARIOCA
Melhor Operadora Logística - MRS LOGÍSTICA
Melhor Cliente - GERDAU
Melhor Operadora com Investimento em Preservação Ferroviária - MRS LOGÍSTICA
Melhor Fabricante de Material Rodante Passageiros - ALSTOM
Melhor Fabricante de Material Rodante - Locomotivas - GE TRANSPORTATION
Melhor Fabricante de Material Rodante – Vagões - RANDON
Melhor Fabricante de Equipamentos de Construção, Manutenção e Componentes para Via Permanente - PLASSER DO BRASIL
Melhor Fabricante de Dormentes - CONPREM
Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos - Sinalização, Controle e Telecomunicações - ALSTOM
Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos - Alimentação Elétrica, Rede Aérea e Auxiliares - SIEMENS
Melhor Fabricante de Rodas, Eixos, Truques, Rolamentos, Freios e Sistemas de Choque e Tração - SKF
Melhor Fornecedor de Vidros, Poltronas, Ar Condicionado, Janelas, Portas, Gangways e demais Componentes para Veículos de Passageiros e Carga - KNORR-BREMSE
Melhor Fabricante de Motores, Partes & Peças, Acessórios e Componentes Eletrônicos - WEG
Melhor Fabricante de Sistemas de Bilhetagem e Controle de Acesso - DIGICON
Melhor Criador de TI - GE TRANSPORTATION
Melhor Construtora de Infraestrutura para Sistema Metroferroviário - CAMARGO CORRÊA
Melhor Construtora de Superestrutura de Via Permanente - PRUMO ENGENHARIA
Melhor Consultora - SYSFER
Melhor Representante Metroferroviário (Bens & Serviços) - EMME 2
Melhor Instituição de Ensino - USP - ESCOLA POLITÉCNICA